Conseil d’administration

Membres du conseil 2022-2023

Président

Nawfal Sbaa

presidenceaef@laurentienne.ca

Vice-présidente politique

Rafael Yassine

vppolitiqueaef@laurentian.ca

 

 

Étudiante de troisième année de baccalauréat en Biologie, Hanna vient de la ville de Hearst en Ontario. Son rôle en tant que vice présidente politique est d’être responsable de la politique et gestion.

« J’èspere de garder et promouvoir la francophonie au soin des étudiants. »

Vice-présidence Socioculturelle et des services

Miguel Paquette

vpsocioaef@laurentienne.ca

 

Étudiant de troisième année de baccalauréat en Administration des affaires, El Hadji vient du Senegal. Son rôle en tant que vice président socio culturel est la planification d’évènements sociaux.
Un de ses objectifs : Promouvoir la francophonie pour permettre l’amélioration de la vie étudiante et la langue francaise à la Laurentienne.

 

Secrétariat (Gauche à droite)

aef@laurentianne.ca

Conseil des délégués

Affaires des Femmes

Sophie Azzi

sazzi1@laurentian.ca

Aux affaires d'accessibilité

Emily Appadoo

eappadoo@laurentienne.ca

Aux étudiants autochtones

vacant

 

Aux minorités visibles

Danielle Fotso

dfotso@laurentian.ca

 

Aux étudiants hors campus

vacant

Faculté de santé

Jean-Antoine Joseph

jjoseph2@laurentian.ca

Aux étudiants internationaux

Oussama Chouana Ishak

ochouana@laurentian.ca

 

Aux membres francophiles

vacant

 

Aux étudiants 2ELGBTQ+

Sarah Delorme

 sdelorme1@laurentian.ca

Aux étudiants de première année

Marie Jade Ziriga

mziriga@laurentian.ca 

Faculté de sciences et génie

Tessa Zuck

tzuck1@laurentian.ca

Faculté de l'éducation

Emily Benedicic

ebenedicic@laurentian.ca

Faculté des arts

Olivier Bonin-Ducharme

oboninducharme@laurentienne.ca

À l'école d'architecture

vacant

 

Aux affaires de résidences

vacant