Conseil d’adminisation

Membres du conseil 2021-2022

Simon Paquette

Président

Je suis dans ma quatrième année d’études en spécialisation Biologie biomédicale avec une mineure en Théâtre. Je suis le porte-parole officiel de l’AEF. Je travaille pour offrir une expérience étudiante plus accessible, diversifiée et agréable en collaborant avec les autres membres de l’exécutif, l’université et des partenaires communautaires.

Maggie Lavoie

Vice présidente, Affaires socioculturelles et des services

Je suis dans ma quatrième année d’études en spécialisation Biologie biomédicale avec une mineure en Indigenous studies. Mon rôle comme vice-présidente des affaires socioculturelles et des services comprend la planification d’évènements sociaux pour les étudiants de l’AEF, ainsi que l’amélioration de la vie étudiante à la Laurentienne.

Maggie Lavoie

Vice présidente, Affaires socioculturelles et des services

Je suis dans ma troisième année de compléter ma spécialisation en Biologie biomédicale avec une mineure en Études indigènes. Mon rôle comme vice-présidente des affaires socioculturelles et des services implique la planification d’évènements pour les étudiants de l’AEF ainsi qu’améliorer la vie étudiante à Laurentienne.

Camille Duhaime

Vice présidente politique

Je suis dans ma quatrième année de baccalauréat en double majeur. En tant que vice-présidente politique, c’est ma responsabilité d’aider les étudiants qui affrontent des injustices à l’Université Laurentienne et d’assurer un lien entre l’AEF et divers groupes politiques étudiants canadiens.

Conseil des délégués

Affaires des Femmes

Brook Morneau

bmorneau@laurentian.ca

Faculté de santé

Luc Couture

lcouture@laurentian.ca

Faculté de sciences et génie

Sophie Branconnier

sbranconnier@laurentian.ca

Aux étudiants 2ELGBTQ+

Samuel Benard-Barry

sbenardbarry@laurentian.ca

 

Sénateur universitaire

Alexandre Noel de Tilly

anoel_de_tilly@laurentian.ca

Sénatrice universitaire

Karine Boucher

kboucher4@laurentian.ca

Aux membres francophiles

Samuel Kabongo

skabongo@laurentian.ca

 

Aux étudiants internationaux

Hemliss Konan

ekonan@laurentian.ca